Главный карельский терапевт рассказала, от чего умирают в Карелии

Как рассказала главный внештатный терапевт Минздрава Карелии Наталья Везикова, в структуре смертности на первом месте находятся болезни системы кровообращения (48,5%); на втором – новообразования; на третьем – внешние причины (травмы, отравления, несчастные случаи).

Эти три группы причин обусловили 71,1% всех смертельных исходов в 2017 году.    
   

В рамках Национального календаря профилактических прививок в 2017 году против гриппа вакцинировано более 40% населения Карелии. Перевыполнен более чем на 10% план вакцинации от пневмококковой инфекции (первичная вакцинация), на 62,8% от плана проведена ревакцинация от пневмококковой инфекции, что имеет безусловный эффект при реализации мероприятий по снижению смертности населения от болезней органов дыхания.

Что касается ранней диагностики онкологических заболеваний, в 2017 году этот показатель составил 54,0%, что превышает аналогичный средний показатель по Российской Федерации и Северо-Западному федеральному округу. Однако сохраняется высокий уровень поздней диагностики онкологических заболеваний и одногодичной летальности.

Наталья Везикова отметила важность проведения диспансеризации населения. В 2017 в ходе проведения диспансеризации впервые были выявлены около 7 тысяч случаев заболеваний, среди них болезни системы кровообращения – 12,5%, болезни органов пищеварения – 7,4%, новообразования 3,3%, болезни органов дыхания 1,4%.

К слову, в 2017 году отмечено снижение в 2 раза смертности от туберкулеза и других инфекционных и паразитарных заболеваний. Подобная тенденция отмечается на территории Северо-Западного федерального круга, а также в целом по России.

Смотрите также: