У девушки с больным горлом оказалось воспалено сердце

В Больницу скорой медицинской помощи Петрозаводска обратилась девушка, 21 года, которая пожаловалась на боль в горле и высокую температуру. В результате обследования врачи нашли у нее гнойник на ноге и воспаление клапана сердца.

   
   

Сначала ей поставили диагноз ОРВИ и был приглашен хирург для осмотра ноги. Откуда взялся гнойник на стопе у здоровой девушки, было непонятно. После операции, во время которой он был вскрыт, температура не спала.

Медики продолжили обследование, и УЗИ сердца показало воспаление клапана - инфекционный эндокардит. На этот раз удалось обойтись медикаментозным лечением, без операции.

«Инфекция растет на внутренней оболочке сердца, а также сердечных клапанах, но может распространиться куда угодно, в любой орган, даже в голову, высока вероятность развития сепсиса. Человек может умереть от сердечной недостаточности, от гнойных осложнений. Коварство этого заболевания заключается в его бессимптомности: само сердце не болит», - пояснил министр здравоохранения Михаил Охлопков.

Кстати, в этом году такой диагноз был поставлен 26 больным, за весь 2021 – 25, а за 2020 – 11.