30-летний иностранец оскорбил паспорт РФ, полученный в Карелии

Анна Попова / АиФ

В январе 2026 года в интернете появилась видео оскорбительных высказываний неизвестного российскому паспорту — основному документу гражданина РФ, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в Telegram-канале.

   
   

Как выяснилось, на видео был 30-летний уроженец одного из государств ближнего зарубежья, получивший гражданство в 2020 году. Паспорт ему выдали в Республике Карелия.

Миграционная служба МВД России организовала проверку по данному факту. Ситуацию взяло на контроль руководство.

По итогам проверки, которую провели МВД и ФСБ РФ, вынесено заключение о действиях, которые создают угрозу национальной безопасности страны.

МВД по Карелии лишило иностранца российского гражданства, а ранее выданные паспорта признали недействительными.

Ранее сообщалось, в кафе Петрозаводска выявили нарушения миграционного законодательства.