21-летнего жителя Медвежьегорского района суд признал виновным по п. «б» ч. 4 ст. 132 — иные действия сексуального характера и п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ — изнасилование, сообщает СУ СК России по Республике Карелия.
Как выяснилось, в середине ноября 2022 года в помещении заброшенного здания одного из посёлков 17-летний парень был наедине со знакомой, которой ещё не исполнилось 14 лет. Он совершил с ней иные действия сексуального характера и насильственный половой акт.
Потерпевшая рассказала о случившемся родственникам. Фигурант не признал вину. На время предварительного следствия был под стражей.
Суд приговорил жителя республики к 14 годам 15 дням колонии строгого режима и ограничением свободы на один год шесть месяцев. В пользу несовершеннолетней удовлетворен гражданский иск на 500 тыс. рублей.
Ранее сообщалось, в Карелии сократилось количество преступлений, совершённых подростками.