Инфляция в Карелии ускорилась до 9,1% в январе

Александр Ердяков / АиФ

По информации Росстата, в январе в республике годовая инфляция ускорилась до 9,1 %. Главная причина - увеличение издержек производителей товаров и поставщиков услуг.

   
   

Спрос на смартфоны, смарт-часы и телевизоры уменьшился, поэтому в январе цены на них в годовом выражении снижались, причём быстрее, чем в декабре. Медленнее дорожали медицинские товары благодаря росту отечественного производства лекарств и фармацевтических средств

Меж тем, повысилась стоимость куриного мяса, а цены на мясные полуфабрикаты, сливки, йогурт и творог росли быстрее, чем месяцем ранее. Это произошло из-за увеличения затрат производителей мясной и молочной продукции на упаковку, логистику и оплату труда.

Как пояснила руководитель направления Отделения-НБ Республика Карелия Северо-Западного ГУ Банка России Оксана Мамонова, в январе годовая инфляция ускорилась в большинстве регионов из-за того, что спрос на товары и услуги по-прежнему опережает их предложение. Банк России продолжает удерживать высокую ключевую ставку, для того чтобы снизить избыточный спрос и сдержать инфляцию.

По прогнозам, к концу 2025 года инфляция составит 7,0–8,0 % и вернётся к целевым 4 % в 2026 году.

Ранее сообщалось, вино и водка подорожали в Карелии.