Марина Гуменникова: «Доверие жителей позволяет ставить цели и идти вперед»

Получить звание народного депутата – дорогого стоит. Марине Гуменниковой для этого понадобилось более 10 лет общественной работы в разных районах города. Она продолжает работать вместе с горожанами и представляет новые пункты в программу развития города.

   
   

– Скажите, когда появится поликлиника для жителей Перевалки?

– Вопрос доступности медицинской помощи для жителей Перевалки – в числе приоритетов. Проект реконструкции долгостроя на Лесном проспекте, 40 – это результат совместной работы граждан и органов власти всех уровней. В обновленном здании разместятся поликлиники для взрослых и детей, проживающих на Перевалке. Основная часть подготовительных работ по объекту уже завершена, проектно-сметная документация проходит госэкспертизу. На реконструкцию и оснащение поликлиники потребуется 2,2 млрд рублей, из которых 1,5 млрд уже заложено. Подрядчик приступит к работам в этом году. Открытие запланировано на 2023 год.

Долгострой на Лесном, 40 – здесь будет поликлиника. Фото: Предоставлено организаторами

– Будет ли продолжено благоустройство Березовой аллеи?

– Следующим этапом благоустройства популярного у жителей Древлянки места отдыха станет установка нового игрового городка и замена покрытия на резиновое на участке от Лососинского шоссе до проезда Просвещения, приведение в порядок участка от Физкультурного проезда до Сыктывкарской улицы с мощением бетонной брусчаткой пешеходных дорожек, установкой малых архитектурных форм, скамеек и урн. В планах также благоустройство Почтовой площади и прилегающего к ней переулка Попова. Весной 2022 года начнутся работы по благоустройству еще одной общественной территории, прилегающей к Березовой аллее (у дома № 40). Предполагается установка детского городка, спортивной площадки с тренажерами, двусторонних скамеек, урн. Площадка будет дополнительно освещена, а система видеонаблюдения сделает пребывание на ней более безопасным. Планируется озеленение. Уже летом следующего года жители Древлянки смогут отдохнуть или активно провести время на территории новой благоустроенной площадки.

Березовая Аллея Фото: Предоставлено организаторами

– Благоустройство парка Ивана-царевича – все ли в порядке с этим проектом? Поступает противоречивая информация…

– Сегодня одна из главных моих задач – контроль за ситуацией с устранением брака, который допустил подрядчик при выполнении работ в парке. Необходимо также установить единые кадастровые границы под рекреацию между микрорайоном и 4-м км Лососинского шоссе. Таким образом будет создан парк Ивана-царевича и Царевны–лягушки.

   
   
Тропа Ивана-царевича Фото: Предоставлено организаторами

- Строительство спортивного комплекса на Перевалке – это реально?

– Буду добиваться строительства в этом районе многофункционального спортивного комплекса. Федеральным проектом только на 2021 год предусмотрено свыше двух миллиардов на эти цели. Нужно добиваться включения нашего города в программу 2022-2023 годов. Параллельно с муниципальными властями будем прорабатывать вопрос выделения земельного участка под спортивный объект. Каким он будет, это уже зависит от желания людей.

Публикация оплачена за счет средств избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия по одномандатному избирательному округу № 2 Гуменниковой Марины Алексеевны