Ширшина не будет соперничать с Парфенчиковым на выборах главы Карелии

Экс-мэр Петрозаводска Галина Шишина не видит себя в роли кандидата на пост главы Карелии, которые состоятся в сентябре 2017 года. Об этом сама Ширшина заявила в Омске, отвечая на вопросы местных журналистов.  Ранее некоторые политологи полагали, что Ширшина будет баллотироваться на этот пост от «Яблока» 

   
   

«В отличие от местного самоуправления, которое у нас по Конституции все же отдельно от государственной власти, пост губернатора встроен в вертикаль. И я пока не очень понимаю, как можно оппозиционно настроенному человеку, не согласному с системой распределения бюджетных средств в стране, с тем, как выстраиваются приоритеты, со стилем управления страной, управлять республикой. Просто поучаствовать – не интересно», пояснила Ширшина свои мотивы.

При этом она не исключила, что кандидат от «Яблока» все-таки будет участвовать в выборах, и для этого ему надо будет преодолеть т.н. муниципальный фильтр, собрав в свою поддержку подписи депутатов муниципальных советов.

«Должен пройти, у нас 75 муниципальных депутатов. Хотя нельзя исключать, что будет дана установка муниципальным депутатам, использован административный ресурс и люди нас не поддержат», сказала Ширшина.

Напомним, выборы главы Карелии состоятся в сентябре 2017-го года, и сейчас политические партии ищут кандидатов на этот пост. Соответствующие списки уже составлены в КПРФ и ЛДПР, которые ждут утверждения кандидата от федерального партийного руководства. Кандидатом от «Единой России» вероятно станет нынешний врио главы Карелии Артур Парфенчиков.