Игорь Зубарев : Разрешения на вылов рыбы можно будет получить на Госуслугах

Совет Федерации одобрил переход рыбной отрасли на электронный формат промысловой отчетности и разрешений на добычу водных биоресурсов. На судах смогут вести электронный промысловой журнал.

   
   

На рассмотрение коллег документ представил член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Игорь Зубарев.

«Цифровизация придёт в рыболовство уже в 2023 году. Получать разрешения на добычу водных биоресурсов, а также приостанавливать их действие или аннулировать, рыбопромышленники смогут в электронной форме, в том числе с помощью портала Гослуг, с 1 марта следующего года. Следующий шаг - это развитие цифровизации для любительского рыболовства. Каждый рыбак в Карелии должен иметь возможность оформить разрешение на ловлю рыбы, не выходя из дома, - через портал госуслуг», - считает сенатор.

Игорь Зубарев отметил, что помимо цифровизации рыболовство в ближайшее время ждёт и оперативное регулирование. Сенаторы одобрили изменения, которые должны обеспечить возможность для более быстрой актуализации правил рыболовства.

«Мы уже несколько лет добиваемся того, чтобы жители Поморья могли спокойно ловить рыбу в Белом море сетями, не боясь штрафов. Карелия подготовила изменения в правила рыболовства. Но нынешнее закодательство не позволяло оперативно корректировать правила. С принятием закона эти ограничения будут сняты», - сказал парламентарий.