На Валааме начинается восстановление последнего разрушенного храма

Сегодня на Валааме начинаются восстановительные работы в храме Александра Невского Германовского скита, который был передан монастырю несколько дней назад. 

   
   
Фото: Валаамский монастырь

- Так случилось, что неделю назад этот храм был передан Валаамскому монастырю. Я третьего дня был там. То, что предстало моему взору, достойно слез, потому что храм этот практически полуразрушен: обрушена алтарная часть, на кровле храма растут большие деревья. Слава Богу, что те, кто приезжают туда молиться, прибрали возле храма – там чисто, не осквернено, хотя надписи на стенах говорят о том, что люди бывали там еще с конца 40-х годов, - сказал игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий.

Справка. Каменная Александро-Невская церковь на Германовском скиту строилась по проекту архитектора Николая Дмитриевича Прокофьева. Это изящное здание возводилось из красного кирпича валаамского производства с применением приладожского камня. Строительство было завершено в период настоятельства игумена Виталия (1903-1905). Торжественное освящение храма совершилось архиепископом Финляндским и Выборгским Николаем 25 июля 1904 года.

Храм Александра Невского Германовского скита на острове Сюскюянсаари (так сегодня называется остров, который ранее носил имя святого Германа) находится в аварийном состоянии. Как записал в своем ЖЖ один из путешественников, «здание (церкви) разрушается, крест прострелен в нескольких местах и погнут, отчего снизу складывается впечатление, что на нем изображено распятие. В отдельных местах сохранились узорные чугунные перила. Рядом с церковью финнами установлен памятный знак».

Варвары продолжают отбивать от подоконников храма куски мрамора, камни от цоколя потихоньку растаскиваются.

Фото: Валаамский монастырь
Фото: Валаамский монастырь