Строительство дороги мимо перинатального центра встало

В распоряжении нашей редакции оказался официальный ответ из Управления капитального строительства Карелии председателю одного из ТСЖ в петрозаводском микрорайоне «Город солнца». Жильцы домов на улице Софьи Ковалевской интересовались, будет ли изменен проект, по которому на Перевалке строят дорогу в продолжение улицы Сыктывкарской.

   
   

В ожидании наводнения

Дело в том, что часть дороги проходит мимо республиканского перинатального центра и по проекту не имеет ливневой канализации. Проект инженерной компании «Штрих» создан в 2012 году, когда ниже перинатального центра еще не было 11 пятиэтажек «Города солнца» и трех домов на Сыктывкарской. А эта часть Перевалки из-за покатого рельефа каждые весну и осень подтапливается в отдельных местах паводковыми водами. Люди боятся, что после ввода в строй дороги вдоль перинатального центра воды станет в разы больше. Жильцы неоднократно обращались к городским и республиканским властям с требованием внести изменения в проект дороги - ливневая канализация должна быть, иначе, считают петрозаводчане, наводнения не избежать. На одном из выездных совещаний этой зимой Дмитрий Горох - тогда замминистра строительства Карелии - ливневую канализацию обещал. Правда, только устно - подтверждающих эти слова документов в «Городе солнца» так и не увидели.

Теперь нет в минстрое Дмитрия Гороха, а в ответе из управления капитального строительства, которое является заказчиком строительства дороги, сказано, что изменением проекта должны заниматься подрядчик ООО «НордСтройТранс» и инженерный центр «Штрих».

Пока суд да дело

Однако «в связи с нарушением сроков исполнения государственного контракта 11 января 2018 года в адрес ООО «НордСтройТранс» направлено уведомление о расторжении государственного контракта в одностороннем порядке. В настоящее время вышеуказанное уведомление обжалуется ООО «НордСтройТранс» в Арбитражном суде республики Карелия. На основании изложенного предлагаем вернуться к рассмотрению вопроса о внесении изменений в проектную документацию по строительству дороги после вынесения  решения Арбитражным судом республики Карелия», - сказано в документе, подписанном и. о. начальника КУ РК «Управление капитального строительства Карелии» А. Л. Терезом.

Это означает, что пока стороны судятся, менять проект никто не будет, а дорогу достраивать некому. После этой новости у жителей «Города солнца» появился еще один вопрос: кто теперь будет восстанавливать частично вырубленный во время строительства городской сквер, названный в честь «солнечного» микрорайона? Напомним, работники НордСтройТранса незаконно вырубили 15 деревьев.

Природоохранная прокуратура нарушения закона зафиксировала, пока ограничившись обещаниями петербургского подрядчика зеленые насаждения восстановить добровольно. Но госконтракт с ними расторгнут, в Арбитражном суде «НордСтройТранс» может и проиграть. Кто тогда будет сажать деревья?

Смотрите также: