Суд вынес приговор председателю городского совета ветеранов

Судья Петрозаводского городского суда Александр Мерков огласил подсудимым оправдательный приговор, об этом сообщает портал Петрозаводск говорит.

   
   

Напомним, что председателя Петрозаводского совета ветеранов Галину Карасову и зампредседателя совета Наталью Васильеву обвиняли в преступлении, предусмотренном пунктами "а" и "в" части 2 статьи 141 УК РФ - воспрепятствование в осуществлении избирательных прав, соединенное с подкупом или обманом и осуществленное группой лиц по предварительному сговору.

По данным следователей, 8 и 9 сентября 2014 года во время досрочного голосования в мэрии Петрозаводска Карасова и Васильева организовали очередь из доверенных лиц и привлеченных граждан, которая помешала проголосовать другим избирателям.

Кроме того, фигуранток дела обвинили в том, что они организовали работу группы лиц, которые за материальное вознаграждение должны были агитировать и подкупать избирателей.

Этими действиями, как выяснилось в суде, по мнению следователей, Карасова и Васильева, хотели помочь кандидатам от «Яблока» Ивану Гусеву и Светлане Чечиль одержать победу на довыборах в Петросовет по двум округам на Перевалке. В своем последнем слове Карасова и Васильева заявили, что невиновны и преследуются по политическим мотивам. 

Смотрите также: