Примерное время чтения: 2 минуты
1687

Сколько медведей водится в Карелии?

Категория:  Природа
Ответ эксперта

Расхожее мнение, что медведей в последние годы стало много, опровергают специалисты. По их оценкам, популяция косолапых в Карелии составляет от 3100 до 3200 особей. И она остаётся неизменной на протяжении последних двух-трёх десятилетий.

«Показатель того, что численность медведей не растёт, - возросшая плодовитость за последние годы, - говорит Виктор Трепалин, главный охотовед, заместитель председателя Карельской региональной общественной организации охотников и рыболовов. - Если четыре-пять лет назад у медведиц наблюдалось в основном один-два медвежонка в помете, то сейчас чаще - три-четыре. Ведь когда у медведей снижается численность, они начинают увеличивать потомство».

По данным Петра Данилова, главного научного сотрудника лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН, численность медведей превысила три тысячи особей ещё в середине 80-х. Тогда неуклонный рост наблюдался в течение двадцати-тридцати лет.

Интересно, что до норматива в две особи на тысячу гектаров дотягивают только некоторые места в Заонежье. Так что Медвежьегорск по праву носит такое название, хотя в целом по району на тысячу гектаров приходится не более одного хозяина леса. Медведей много и в Пудожском, Питякарантском, Олонецком и Пряжинском районах, а вот в лесах Сегежского, Лахденпохского и Сортавальского районов топтыгиных немного. Менее одного на 5 тысяч гектаров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах