3 июня 2026 года состоялся первый прямой авиарейс между столицей Карелии и Мурманском. 792 километра самолёт преодолевает за 1 час 25 минут, средняя цена билета — 5 тыс. рублей. Сравните с поездом: 19 часов в пути и почти те же деньги. Теперь два северных региона, которые раньше «дружили» через Москву или Питер, получили прямое сообщение.
«АиФ. Карелия» разбирался, кто и зачем полетит из Петрозаводска в Заполярье и обратно, почему рейс пока только летний и как это изменит туризм на Русском Севере.
65 тыс. человек в год
О том, чтобы пустить самолёт из Карелии в Мурманскую область, говорили давно. Сообщения, что такое авиасообщение на низком старте, появлялись в СМИ с завидной регулярностью, например, в 2019 году, затем почти каждый год подряд. Планы сбывались не всегда, но всё же иногда рейсы случались, например, в 2020 году их выполняла авиакомпания «РусЛайн».
Летом 2026 года за рейсы будет отвечать уже авиакомпании «ЮВТ АЭРО», они запланированы раз в неделю по средам, вылет из Петрозаводска в 11:40, из Мурманска — в 14:00. 792 километра между городами самолёт преодолеет за один час 25 минут, средняя цена за билет при этом составит 5 тыс. рублей. Для сравнения, дорога на поезде займёт около 19 часов, а цена билетов стартует от 4 тыс. рублей.
«792 км между городами самолёт преодолеет за один час 25 минут, средняя цена за билет при этом составит 5 тыс. рублей».
В министерстве по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия рассказали, что запуск рейса стал возможен благодаря субсидированию из федерального и регионального бюджетов.
«По данным геоналитики, пассажиропоток всеми видами транспорта в Республику Карелия из Мурманской области достигает 65 тыс. человек в год. Анализ категорий потенциального пассажиротопока не проводился», — рассказал «АиФ. Карелия» республиканский министр дорожного хозяйства, транспорта и связи Дмитрий Крылов.
В Минтрансе Мурманской области не смогли составить портрет пассажира.
«Основной целевой аудиторией нового рейса является экономически активное население и туристы, ценящие время и комфорт. Запуск рейса - это прямой вклад в транспортную доступность и качество жизни в регионах. Прямое авиасообщение с Мурманском стало одним из ожидаемых направлений, запросы на его открытие поступали как от жителей Карелии, так и от жителей Мурманской области», — рассказал «АиФ. Карелия» и.о. министра экономического развития Карелии Александр Ломако.
При этом в правительстве Республики Карелия сообщили, что запросы на новое авианаправление поступали в адрес главы региона как от местных жителей, так и из Мурманска. По количеству поездок в Карелию мурманчане занимают третье место после жителей Москвы и Санкт-Петербурга.
«По количеству поездок в Карелию мурманчане занимают третье место после жителей Москвы и Санкт-Петербурга».
Ставку делают не только на туристов, но и предпринимателей. Как рассказали в АНО по развитию и поддержке предпринимательства «Центр «Мой бизнес» Республики Карелия», прямой рейс — важный шаг в укреплении экономических связей между регионами.
«Маршрут упростит организацию деловых поездок и логистику, продвижение туристических маршрутов, грузовые перевозки через Мурманский морской торговый порт и многое другое», — уточнили в Центре.
Два разных Севера
Однако всё же именно путешественники выглядят основными пассажирами.
Доцент кафедры экономики и финансов Карельского филиала РАНХиГС Олег Павлов считает, что туризм в Карелии развивается достаточно динамично: из года в год она входит в десятку самых востребованных туристских регионов в России. По прогнозу местного министерства экономического развития, в 2026 году республика примет не менее 1,5 млн туристов, что на 4,2 % больше, чем в 2025-м. И большую заслугу в этом эксперт видит в развитии транспортной доступности.
«По прогнозу местного министерства экономического развития, в 2026 году республика примет не менее 1,5 млн туристов».
«Авиаперелёты — один из самых быстрых и в значительной степени удобных способов путешествовать. В этом году из Петрозаводска совершаются авиарейсы в Москву, Калининград, Череповец, Екатеринбург, Махачкалу, Минеральные Воды, Сочи, Казань, Пермь, Самару и Минск. С июня по август прямые авиарейсы свяжут Петрозаводск и Мурманск. Этот прямой авиаперелёт значительно сократит время в пути между двумя городами, сделав путешествие более удобным и доступным. Рост числа туристов приведёт к увеличению спроса на услуги гостиниц, ресторанов, экскурсионных бюро и других предприятий сферы обслуживания. Это создаст новые рабочие места и положительно скажется на экономике региона», — считает Олег Павлов.
«Рост числа туристов приведёт к увеличению спроса на услуги гостиниц, ресторанов, экскурсионных бюро. Это создаст новые рабочие места».
Федеральные эксперты тоже поддерживают запуск нового рейса: он напрямую связывает два сильных туристических региона, которые раньше чаще всего приходилось комбинировать через Москву или Санкт-Петербург. Эксперт Российского союза туриндустрии (РСТ) Татьяна Юркина отмечает: новый маршрут даст возможность увидеть за раз два разных Севера — карельский и арктический.
«Это перспективный сценарий «активного северного отпуска»: несколько дней экскурсионного и природного отдыха в Карелии, затем перелёт — и продолжение путешествия уже в Мурманской области, с совершенно другим ландшафтом, климатом и впечатлениями», — объясняет Татьяна Юркина.

Так, турист может начать отдыхать в Карелии, где посетит ключевые точки: Рускеалу, Кижи, Петрозаводск, а затем коротким перелётом отправится в Мурманскую область, где его ждут Териберка, киты, северное сияние, арктическая кухня. В РСТ добавили: раньше такие связки чаще прорабатывались в индивидуальном формате под запрос конкретных туристов, с более сложной логистикой и пересадками. Прямое авиасообщение делает подобные программы более понятными и доступными для массового рынка.
«Турист может начать отдыхать в Карелии, где посетит ключевые точки: Рускеалу, Кижи, Петрозаводск, а затем отправится в Мурманскую область, где его ждут Териберка, киты, северное сияние, арктическая кухня».
«Это особенно важно для туристов из Центральной России, которые всё чаще выбирают не просто одну точку на карте, а насыщенный маршрут на 7-10 дней или две недели», — добавляет Юркина.
Экскурсовод из Карелии Дарья Домбровская говорит, что по её опыту туристы из той же Москвы часто, приезжая в регион на машине, едут потом дальше на Север, чтобы увидеть и Мурманскую область, поэтому запуск прямого самолёта она считает важным — дорога по воздуху явно быстрее, чем на машине (около трёх часов в совокупности на самолёте против почти двух дней на машине).
Дарья рассказывает, что Карелии есть чем удивить гостей из Мурманской области. Взять хотя бы природный геологический парк с палеовулканом Гирвас — таких достопримечательностей на Кольском полуострове нет. Или памятник деревянного зодчества — этнографический музей-заповедник «Кижи», Валаамский монастырь, архипелаг скалистых островов Ладожские шхеры. Но, в целом, природа Карелии и Мурманской области похожа, не будет ли жителям двух регионов скучно друг у друга в гостях?
«Карелии есть чем удивить гостей из Мурманской области. Взять хотя бы природный геологический парк с палеовулканом Гирвас».
«Я сама много раз была на Кольском полуострове, и много туристов из Кольского Заполярья приезжали ко мне, и могу сказать: регионы не заменяют друг друга и не противопоставляются, а скорее дополняют. Мурманская область ассоциируется с морем, сопками, а Карелия – лесами и скалами. Да, это северная природа, но совершенно разная», — не сомневается Дарья.
Как рассказал Александр Ломако, для путешествия в Карелию совсем необязательно ломать голову над маршрутами. Поможет туристический портал «Легендарная Карелия», где собраны самые интересные места и готовые идеи для поездок. А если хочется отправиться в путешествие по русской Арктике — заходите на маркетплейс «BestArctic». Это первый в России онлайн-сервис, где собраны туры по арктическим и дальневосточным регионам. Удобно, понятно и доступно для тех, кто ценит время и хочет настоящих приключений.
Пока прямой рейс Петрозаводск-Мурманск будет выполняться до осени, так как основной туристический поток в Карелию приходится на лето. В Минтрансе республики рассказали: чтобы он стал круглогодичным нужны высокий спрос, стопроцентная загрузка, субсидирование из федерального бюджета. Пока этот пазл не сложился, рейс останется сезонным. Да и решение о включении маршрута в полётную программу на 2027 год будет принято после анализа результатов этого лета.
Круизный сезон в Петрозаводске открыл лайнер «Георгий Чичерин»
«Паспорт туриста» выдают в Республике Карелия
Путеводитель по памятным местам времён войны появился в Петрозаводске
В Карелии призвали сделать туробъекты доступнее для коренных жителей
В аэропорту Петрозаводск временно ограничат мобильный интернет