Лобановский мост открыли в Петрозаводске в День дорожника, 19 октября. Новую переправу построили на месте старой, которую эксплуатировали около 60 лет.
Корреспондент «АиФ. Карелия» побывал на открытии.
Подарки пенсионерки
Новый мост в полтора раза шире прежнего. Его сделали четырёхполосным, с тротуарами и дорожками для велосипедов и самокатов, а также установили уникальную архитектурную подсветку из 450 светильников: их включают вместе с уличным освещением.
«За пять лет построили 35 мостов и 18 искусственных дорожных сооружений».
На стройке моста на улице Мерецкова трудилось полсотни человек.
«Сегодня у нас настоящий праздник города. Такой замечательный мост открываем, не буду перечислять его технические характеристики. Он действительно красавец! И я, как петрозаводчанин, радуюсь вместе с вами. Это всё наше родное, всё из нашего детства. Здорово, что у нас всё получилось. Мы сейчас активно двигаемся в дорожном строительстве. Это отметил и президент России Владимир Путин, когда на днях открывал участок новой дороги — подъезд к Петрозаводску. И я хочу назвать некоторые цифры: за пять лет мы построили 35 мостов и 18 искусственных дорожных сооружений», — заявил на открытии Лобановского моста глава Карелии Артур Парфенчиков.
Петрозаводчанка Людмила Мосензова живёт рядом с Лобановским мостом. Она пришла на праздник с подарками: пенсионерка подготовила два фотоальбома. Она делала снимки разборки и строительства моста каждый день и собрала настоящую фотолетопись. Один альбом Людмила Мосензова подарила Артуру Парфенчикову, второй — руководителю строительной компании. Но петрозаводчанка не просто принесла альбомы, она вышла на сцену и прочитала стихи, которые сама сочинила для этого торжества.
«Это настоящий праздник! Спасибо всем строителям за такой мост, такой подарок нашему городу. Я наблюдала за разборкой моста с 1 апреля прошлого года. И вот сегодня тоже сделала фотографии, которые добавлю в альбом», — призналась Людмила Мосензова.
«На стройке моста на улице Мерецкова трудилось полсотни человек».
Артур Парфенчиков предложил передать фотоальбом в музей, петрозаводчане идею поддержали.
На полчаса быстрее
Лобановский мост — последний из аварийных переправ в городе, которые удалось заменить в течение пяти-шести лет. Напомним, реконструкция мостового перехода через Лососинку на улице Маршала Мерецкова в Петрозаводске проводилась в рамках государственной программы Карелии «Развитие транспортной системы». Мост полностью построен на средства из регионального бюджета — это свыше 2 млрд рублей. Строительство шло более полутора лет и завершилось с опережением графика.
«Здесь использовали уникальное проектное решение — сборную металлоконструкцию пролётов арочного типа».
«Здесь использовали уникальное проектное решение — сборную металлоконструкцию пролётов арочного типа. Это позволило увеличить длину пролёта и сократить сроки строительства, — рассказал министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия Дмитрий Крылов. — Четыре полосы движения, тротуары шириной три метра, велодорожка — всё это уже могут оценить жители города».
С 2016 года по Лобановскому мосту через Лососинку не ездили троллейбусы, а в марте 2024 года движение по переправе полностью закрыли. Теперь же к прежнему маршруту возвращается троллейбус № 3, а также будет ходить троллейбус № 6. Для их движения смонтирована контактная линия.
«Очень важно, что мы открываем мост, который является одной из главных артерий в Петрозаводске. Это позволит нам развивать систему общественного транспорта. Всё, что мы строим, — это всё для наших горожан. Большое спасибо всем за поддержку и понимание», — обратилась к петрозаводчанам мэр города Инна Колыхматова.
В честь открытия Лобановской переправы гремели фейерверки в цветах триколоров — российского и карельского. По новому мосту сначала прошли пешеходы, затем проехали рабочая техника и троллейбус, который будет курсировать здесь каждый день. А дорожный знак «Проезд запрещён» сменили на «Строительные работы завершены».
Водителей предупредили: после открытия моста изменилась схема движения на одном из перекрёстков. В первые часы после запуска движения на переправе дежурили наряды ДПС.
«Путь домой в час пик сокращается на 30–40 минут. Теперь мне не нужно делать большой круг и стоять на светофорах».
«Мой путь домой в час пик сокращается на 30–40 минут. Теперь мне не нужно делать большой круг и стоять на светофорах. С улицы Герцена, например, куда я отвожу на танцевальные занятия дочку, доехать через новый мост можно за 7–10 минут. Это и правда очень ценный объект дорожной и городской инфраструктуры. Думаю, что водители меня точно поддержат, — рассказала «АиФ-Карелия» петрозаводчанка Оксана Петренко. — Я уже проехала по новому мосту. Это не только красиво, но и безопасно. Ещё недавно, до полного закрытия моста, нам приходилось объезжать ямы и столбы, которые установили для ограничения движения, — сейчас прекрасны и проезд, и освещение. Надеюсь, что сделали всё качественно и покрытие прослужит долго!»
Глава Петрозаводска ответит на вопросы о благоустройстве в прямом эфире
В Карелии снова отложили ремонт дороги, который жители посёлка ждут 20 лет
Стало известно, куда пропали жёлтые контейнеры из центра Петрозаводска
Следователи завели дело после гибели мужчины из-за стрельбы в Петрозаводске
Автовокзал Петрозаводска переходит на зимнее расписание с 1 ноября