![](https://static1-repo.aif.ru/1/27/973984/c/aaa1c0f336fefe7129bed7721d33dbef.jpg)
Артур Парфенчиков рассказал в соцсетях о встрече с авторами будущего анимационного фильма на основе карело-финского эпоса «Калевала» - продюсером Игорем Каленовым, гендиректором киностудии детского и юношеского фильма «Победа» Александром Анциферовым и актером Андреем Носковым. Художественный руководитель проекта Рустам Ибрагимбеков.
«Творческий коллектив горит желанием приступить к работе. Со своей стороны предложил сценаристам и художникам погостить в карельской деревне и окунуться в атмосферу бытового уклада жителей нашего края, чтобы потом наиболее точно отразить все особенности национального колорита в анимационной истории», - написал Парфенчиков. Кроме того губернатор подписал с киностудией соглашение и обещал помогать проекту.
Мультсериал будет состоять из 34 серий, каждая из которых будет снята по отдельной руне. Авторы считают, что сериал и фильм будут интересны не только детям, но и взрослым. Показ фильма предполагается на бесплатных телеканалах - «Карусель», «Детский мир», «Россия» – программа «Спокойной ночи, малыши», а также на платных кабельных и спутниковых каналах.
Сейчас «Студия детского и юношеского фильма «Победа» готовит заявку в Минкультуры России на участие в конкурсе по предоставлению субсидий на производство анимационных национальных фильмов. Он пройдет в декабре.
![](https://static1-repo.aif.ru/1/f9/973986/94b7ac11a8d2343e55e0c2ba133910dc.jpg)
![](https://static1-repo.aif.ru/1/15/973987/8849858799e17476790d99870dca61e2.jpg)