В Музыкальном театре появился свой концертный рояль, за которым специально ездили в Германию на фабрику «Блютнер».
2 июня на сцене Музыкального театра Карелии впервые зазвучит новый рояль, приобретенный на всемирно известной фабрике «Блютнер» (Германия). В концерте-презентации «Под звуки рояля» примут участие солисты Музыкального театра и солистка Мариинского театра, народная артистка России Ольга Кондина. В программе – романсы русских композиторов.
Сейчас идет настройка инструмента, которая может занять не одну неделю после транспортировки.
Под звуки рояля
Александр Онькин, пианист, концертмейстер, заслуженный артист Карелии, ездил на фабрику в Германию, где выбирал из трех предложенных роялей. Директор фабрики Кристиан Блютнер предоставил такую возможность музыканту и был очень рад, что в карельском театре наконец-то появится свой рояль.
«Я хочу всех поздравить с приобретением рояля, - рассказал Александр Онькин. – У театра не было своего инструмента, поэтому мы вынуждены были устраивать концерты на других площадках. Для меня, конечно, это была огромная ответственность - выбирать из трех первоклассных роялей. Каждый инструмент по-своему хорош, у каждого свое звучание. Выбор рояля занял у меня более 3 часов. Но мне нужно было многое учесть, и я считаю, что выбрал оптимальный вариант для нашего театра. Это открытый инструмент с мужским звучанием».

Приобретение концертного рояля – настоящее событие для театра. Это позволит значительно расширить репертуар, обогатить его концертными программами и различными другими проектами. На сцене смогут выступать оперные звезды, которых раньше просто не могли приглашать.
Подарок от спонсора
Напомним, 3 года назад в Петрозаводск с концертом приезжала Любовь Казарновская. Она была поражена тем, что в театре такого уровня нет своего рояля. Для ее концерта инструмент зимой в мороз привезли из Музыкального колледжа, грузили его специальными кранами. Тогда и началась с подачи оперной дивы волна обсуждения о необходимости приобретения рояля для театра.
«Этот рояль стоит 7 миллионов рублей, - объясняет Надежда Громова, заместитель директора Музыкального театра РК. – Конечно, сам театр, наверное, вообще никогда не смог бы купить такой инструмент. Этим вопросом занимался лично Александр Худилайнен. Он нашел спонсора, который полностью оплатил покупку. Рояль приобрели на средства компании «Роснефть». А марку выбрали по рекомендации специалистов. Это очень известная фабрика, рояли фабрики " Блютнер" популярны во всем мире».
Кстати, каждый рояль – это практически ручная работа. На изготовление одного инструмента у специалистов немецкой фабрики уходит 18 месяцев.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть