Глава Карелии Артур Парфенчиков ввел в республике паспорта коллективного иммунитета. Они будут выдаваться тем предприятиям, где более 60% сотрудников сделали прививку от коронавируса.
При введении дополнительных ограничений такие организации получат поблажки от власти. Им разрешат работать, когда другие будут закрыты. В частности, это коснется общепита – ресторанов и кафе.
«Это не дискриминация, это объективный подход. К таким организациям будет другое отношение. Мы считаем, это справедливо», - сказал Парфенчиков во время прямой линии 15 июня.
На сегодня в Карелии привито 88 тысяч человек. По информации минздрава, активнее всего прививаются от коронавируса пожилые люди, а в целом по возрастам привитые жители республики распределяются так: 18-29 лет - 5%, 30-39 лет-8%, 40-49 лет - 12%, 50-59 лет - 19%, 60 лет и старше - 29% вакцинированных.
Однако, этого не достаточно для формирования коллективного иммунитета. Парфенчиков ставит несознательным жителя в пример соседнюю страну. «В Финляндии заявлено об охвате первым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции 61,1 % населения старше 16 лет. В ближайшее время наши соседи намерены довести уровень вакцинации взрослого населения до 70 %».
Глава Петрозаводска Владимир Любарский подвел итоги первого месяца работы
Злоумышленник ударил петрозаводчанина гаечным ключом по голове
Женщина хотела купить мужу игровую приставку, но потеряла деньги
Операция на лице города. Что делать с площадью Гагарина?
Солнце и теплая погода в центральной части Карелии – на севере дожди