Примерное время чтения: 5 минут
28

Сохатый на миллион. В Карелии лоси всё чаще попадают под колёса машин

Весной лоси перемещаются с зимних участков на летние, поэтому чаще выбегают на дороги.
Весной лоси перемещаются с зимних участков на летние, поэтому чаще выбегают на дороги. pxhere.com

Больше месяца назад, 17 апреля, под Петрозаводском снова сбили лося. На этот раз сохатый выбежал на дорогу у поворота на Новую Вилгу. Животное погибло, водитель травмирован, легковушка разбита. Очередной случай стал проявлением закономерности: вблизи города автомобилисты всё чаще сшибают диких зверей.

Оценим ущерб

Особенно часто такие аварии случаются возле Шуи, Томиц и Бесовца. Например, в июне прошлого года бездыханную тушу лося обнаружили на Шуйском шоссе сразу за Садовым центром, а в начале апреля водитель кроссовера сбил лося у железнодорожного переезда за развязкой у СКЗ. Регулярно очевидцы сообщают и о менее травматичных встречах с рогатыми, когда удаётся отделаться лёгким испугом. Зверя видят опять-таки практически на границе с городом — у военного городка по направлению к Мелиоративному, на объездной у Сулажгоры, за кольцом у того же СКЗ.

Как правило, животных сбивают насмерть, а водители и пассажиры получают серьёзные травмы. Страдают и автомобили. В той же аварии у переезда авто лишилось всей передней части, а у Новой Вилги — капота, бампера и лобового стекла. Но что ещё хуже — при столкновении с лосями гибнут люди. В мае 2024 года на трассе «Кола» в Ленобласти погиб двадцатилетний петербуржец, а в сентябре 2019 года в Кондопожском районе — 55-летняя пассажирка Kia Bingo. Всего за прошлый год насмерть сбили 42 лося, к середине апреля этого года — восемь. И это на дорогах одной только Карелии.

«Всего за прошлый год насмерть сбили 42 лося, к середине апреля этого года — восемь. И это на дорогах одной только Карелии».

Оценить ущерб несложно. Это ремонт автомобиля, стоимость реабилитации и потери от простоя, ведь пострадавшие в ДТП длительное время лежат в больнице и не работают. Ремонт машины в среднем стоит 400 тыс. рублей, затраты на лечение пострадавшего — 200 тыс. рублей, временная потеря трудоспособности — ещё 300 тыс. рублей. Это при трёхмесячном больничном и средней зарплате до вычета НДФЛ в 100 тыс. рублей. Плюс урон природе — его Минприроды оценивает в 80 тыс. рублей. Именно такую сумму штрафа приходится платить водителю за сбитого лося. Вот и выходит сохатый на миллион. Причём при самых скромных подсчётах, то есть только при одном пострадавшем и без учёта погибших.

Пути миграции

Как и факты, статистика — вещь упрямая и вдобавок необнадёживающая. Так, если за прошлый год сбито насмерть 42 лося и как минимум столько же пострадало людей, то и в нынешнем году ситуация повторится. Чуда, увы, не случится. Поэтому напрашивается два извечных вопроса: кто виноват и что делать? Ответ на первый известен: виноват человек, который всё активнее вторгается в места обитания дикого зверя. Если раньше окрестности Петрозаводска — это тихие дачи, то сегодня — шумные пригороды.

«Постоянных путей миграции в районах расположения населённых пунктов Шуя, Бесовец и Вилга у лося не имеется, — поясняет «АиФ. Карелия» и. о. министра природных ресурсов и экологии РК Дмитрий Кипрушев. — Плотность населения лосей в указанных местах не отличается от плотности на прилегающих территориях. Повышенное количество ДТП с участием лосей связано с более развитой сетью автомобильных дорог, в том числе дорожных развязок на федеральной трассе, а также с более плотным транспортным потоком в окрестностях Петрозаводска, в местах наиболее высокого бонитета (продуктивности. — Прим. ред.) среды обитания лося в Прионежском районе».

«Повышенное количество ДТП с участием лосей связано с более развитой сетью автомобильных дорог».

Как добавляет старший научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН Данила Панченко, в обитании лосей вблизи города ничего удивительного нет. Такой же лес. Однако, в принципе, активность сохатых может меняться — как от места к месту, так и в зависимости от сезона.

Фото: www.globallookpress.com/ Serguei Fomine

 

«Пути миграции и места концентрации лосей обычно сохраняются долгое время, но только если не происходит перераспределения кормовой базы и не появляется источник беспокойства поблизости от мест их обитания, — пояснил учёный. — Потому что лоси быстро адаптируются к изменяющимся условиям, особенно когда вырубают леса. На вырубках улучшается кормовая база, и она притягивает туда животных. Когда лес подрастает, то зверь перемещается в другие места. Антропогенные факторы могут влиять, например, на выбор лосями мест для зимних пастбищ. Весной же лоси перемещаются с зимних участков на летние и поэтому чаще выбегают на дороги. То же самое происходит осенью, только к сезонной миграции добавляется ещё период гона».

«Пути миграции и места концентрации лосей обычно сохраняются долгое время, но только если не происходит перераспределения кормовой базы и не появляется источник беспокойства поблизости».

Что делать в такой ситуации — непонятно. Перенаправить лосей по другим путям миграции или перенести места обитания нельзя. Возможно только ставить ограждения вдоль дорог, вырубать кустарники по обочинам и строить мостовые переходы для животных в тех местах, где они встречаются наиболее часто. Как и оценка ущерба, окупаемость таких мер тоже легко поддаётся расчёту. Если один мостовой переход за 20 лет предотвратит 100 аварий и спасёт 10 жизней, то он уже окупился. Например, первый такой мост в нашей стране построили в Калужской области в 2016 году на трассе М-3, и обошёлся он тогда в 100 млн рублей.

Однако ничего подобного, судя по всему, в повестке дня нет. В ответ на запрос «АиФ. Карелия» и. о. министра сообщил: «Вопросы создания и обслуживания дорожной инфраструктуры, обеспечения безопасности дорожного движения не относятся к полномочиям деятельности министерства и решаются компетентными органами и иными организациями в соответствии с требованиями действующего законодательства. Деятельность министерства носит информационный характер на основе данных государственного мониторинга объектов животного мира и среды их обитания».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах