Примерное время чтения: меньше минуты
30

Около 2 400 специалистов будут бороться с лесными пожарами в Карелии

Петрозаводск, 22 апреля - Аиф-Карелия.

22 апреля в Петрозаводске прошло заседание правительства республики. Одним из вопросов повестки была борьба с лесными пожарами.

В Карелии увеличили группировку сил и средств. Так, намерены задействовать около 2 400 специалистов и более 8 тыс. ед. техники и оборудования.

В 2026 году для борьбы с лесными пожарами республика получила от федерального центра на 5,4 млн рублей больше, чем в 2025 году. Общая сумма — более 320 млн рублей.

Глава РК Артур Парфенчиков поручил очистить территории населённых пунктов от мусора и сухостоя, обустроить минерализованные полосы, обязать арендаторов участвовать в тушении лесных пожаров.

К слову, в этом году в Карелии пожароопасный сезон стартовал раньше, чем обычно: с 13 апреля введён особый противопожарный режим.

За две недели зафиксировано 13 пожаров общей площадью более 17 га, сейчас они потушены. Ситуацию осложняет низкий уровень грунтовых вод — это приводит к осушению территории лесных массивов.

Ранее сообщалось, Парфенчиков утвердил сводный план тушения лесных пожаров.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах