Примерное время чтения: 1 минута
32

Пятно таллового масла, попавшее в Выгозеро, локализовали в Карелии

Петрозаводск, 4 апреля - Аиф-Карелия.

В акватории залива озера Выгозера обнаружили масляное пятно, которое образовалось из-за утечки таллового масла с трубопровода на территории Сегежского ЦБК через ливневую канализацию.

Информация об инциденте поступила 3 апреля в 19:55 на пульт диспетчера службы 112 от сотрудника ГИМС Сегежи, сообщила заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия – Министр природных ресурсов и экологии Янина Свидская на своей странице в соцсети.

В тот же день пятно было локализовано: огорожено бонами и обработано сорбентом. Угрозы дальнейшего распространения пятна в акваторию озера нет.

Как уточнила Свидская, для водозабора города Сегежи угрозы также нет, потому что он находится выше по течению реки, впадающей в Выгозеро. На место выехала заместитель министра Наталья Бедоева, вопрос взят на контроль.

Помимо этого, в Сегежу отпраивлись коллеги из Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора для взятия проб воды, чтобы выяснить характер и размера вреда, причинённого окружающей среде.

Ранее сообщалось, некоторые реки Карелии можно включить в число самых чистых в России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах