Верховный суд Карелии вынес приговор руководителю преступного сообщества, действовавшего на территории республики в 2000-ых годах.
Как сообщили в прокуратуре Карелии, 51-летний мужчина создал преступное сообщество «Кузинские», которое совершило с 2001 по 2005 год в республике не менее 30 преступлений. Среди них мошенничества, вымогательства, разбойные нападения и убийства.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/021/972/9cce91598c8929da3e60fb936a37c09e.png)
«В 2002 году осужденный организовал убийство одного из членов своей группировки, который пошел на сотрудничество с правоохранительными органами и стал изобличать сообщников в совершении преступлений. Данная расправа также преследовала цель устрашения других членов организованного преступного сообщества», - рассказали в прокуратуре.
После ликвидации преступной группировки в 2005 году обвиняемый скрывался от правосудия до 2014 года, когда был задержан в Ленобласти.
Суд приговорил гражданина к 19 годам лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, остального срока – в исправительной колонии строгого режима.