В республике сельхозпредприятие, занимающееся разведением крупного рогатого скота и производством сырого молока и мясной продукции, оштрафовали за нарушения ветеринарного законодательства и требований технических регламентов.
Нарушения выявили во время внеплановой выездной проверки, сообщает Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора.
Территория хозяйства не ограждена, при въезде не было дезинфекционных барьеров. Ограждение отсутствовало и у убойного пункта, а само помещение захламлено.
В морозильных ларях обнаружили продукцию общим весом 640,9 кг без дат выработки. На мясо и субпродукты наложен арест.
На скотомогильнике неправильно утилизировали биологические отходы. Побочные продукты животноводства хранились с нарушением. Площадка была переполнена, содержимое вытекало на грунт.
Предприятию выдано предписание об устранении нарушений.
Управление оштрафовало совхоз на 100 тыс. рублей, постановило уничтожить арестованную продукцию. Также привлечены к ответственности два должностных лица: один на 20 тыс. рублей, другой – на 30 тыс. рублей.
Ранее сообщалось, в Карелии предприятие загрязняло почву отходами с гельминтами.