Примерное время чтения: 2 минуты
105

Скорой на помощь. В Петрозаводске произошло нападение на сотрудников скорой

АиФ Карелия №15 09/04/2025
Антон Харин / АиФ

В начале апреля в Петрозаводске в микрорайоне Перевалка произошло нападение на сотрудников скорой помощи, приехавших по вызову к пожилой горожанке.

«Её пьяный сын напал на фельдшера и санитара, сотрудники скорой снимали побои и поехали в полицию писать заявление, — рассказал министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков. — К сожалению, медики продолжают оставаться беззащитными в таких случаях».

Позднее стали известны детали происшествия.

«По предварительной версии, 38-летний горожанин дома распивал спиртное с матерью. Ему показалось, что родственнице стало плохо, и он вызвал скорую помощь, — прокомментировали в пресс-службе МВД Карелии. — Приехавшие на место медработники сообщили, что с женщиной всё в порядке, и собрались уходить, но петрозаводчанину это не понравилось, и он повёл себя агрессивно: нанёс несколько ударов фельдшеру в квартире, а после — на улице. Также он применил физическую силу к соседу, который попытался остановить его агрессию. Прибывший на место наряд полиции задержал нарушителя. Его поместили в специальный приёмник для задержанных лиц».

А как у них?

Уже много лет медработники входят в десятку самых опасных профессий. Не так давно в соседней Архангельской области мужчина зашёл в городскую поликлинику Котласа с топором и битой и прямиком направился в кабинет травматолога. «Раскольников» грозил врачу расправой и обещал убить его. Затем он быстро вышел и скрылся в неизвестном направлении. Однако разгуливать по городу мужчине с топором пришлось недолго, сотрудники угрозыска быстро его нашли и привезли в отделение полиции.

«Это неработающий, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности 38-летний житель Котласа, — прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Архангельской области. — Топор у него, конечно, сразу изъяли. В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении».

За угрозы убийством мужчина может получить до двух лет лишения свободы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах