Верховный суд Республики Карелия огласил приговор 33-летнему жителю Мурманской области Владимиру Кокловскому за государственную измену ст. 275 УК РФ, а также диверсию — части 1 и 3 ст. 30, пп. «б», «в», ч. 2 ст. 281 УК РФ, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.
Как оказалось, с апреля по май 2024 года житель Заполярья переписывался с представителями украинских служб, договорился с ними о сотрудничестве за деньги. Северянин приехал на автомобиле в Петрозаводск, где собрал и передал иностранным спецслужбам сведения об охране и обороне аэродрома.
По заданию куратора мужчина должен был поджечь военную авиатехнику в Карелии и два релейных шкафа на участке железнодорожных путей в Мурманской области. Он купил материалы для изготовления зажигательных устройств.
Суд с учётом позиции государственного обвинителя приговорил северянина к 18 годам с отбыванием первых трёх лет в тюрьме, затем — в колонии строгого режима. Также его наказали ограничением свободы на срокодин год шесть месяцев. Машина конфискована в пользу государства.
Ранее сообщалось, 16-летний житель Петрозаводска обвиняется в совершении диверсии.
16-летний житель Петрозаводска обвиняется в совершении диверсии
В Минздраве Карелии опровергли фейк о биологической диверсии
Двух жителей Карелии отправили в колонию за государственную измену
ФСБ задержала жителя Карелии по подозрению в госизмене
В Карелии ФСБ прикрыла лабораторию по производству синтетических наркотиков