Заместитель прокурора Питкярантского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего местного жителя.
Он обвиняется в совершении преступления по статье УК РФ: заведомо ложный донос о совершении преступления.
По версии следствия, обвиняемый в июле 2017 года в ночное время передал право управления принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 21130 случайному знакомому, который не справился с управлением и попал в дорожно-транспортное происшествие, повредив машину.В связи с отказом водителя возместить причиненный ущерб автовладелец обратился в ОМВД России по Питкярантскому району с заявлением об угоне указанного автомобиля.
Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заявитель сообщил сотруднику полиции об угоне неизвестным лицом его автомобиля, который он якобы обнаружил уже в поврежденном состоянии. В ходе расследования мнимый потерпевший сознался в даче ложного заявления, а дело по факту угона прекращено за отсутствием события преступления.
Уголовное дело о заведомо ложном доносе направлено в Питкярантский городской суд для рассмотрения по существу.
Санкция части 1 статьи 306 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть