Жители Карелии в течение трёх дней выбирали депутатов Госдумы, Законодательного собрания, а также городских советов Петрозаводска и Костомукши.
Первые результаты голосования узнал «АиФ Карелия».
Считали всю ночь
По последним данным ЦИК Карелии, явка избирателей превысила 43 %, отмечается, что эта цифра заметно выше показателя выборов 2021 года. Среди проголосовавших с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ) явка составила 87 %.
Отметим, что в этом году выборы в Карелии проходили в ручном режиме: КОИБов не было. Это машины, которые считают голоса, а в конце голосования выдают протокол. На участках установили обычные прозрачные урны, а члены избирательных комиссий считали бюллетени практически до утра.
«Конечно, это огромная нагрузка на членов избирательной комиссии, которые работали три дня на участках больше, чем по 12 часов. Мы приходили к 7:15, чтобы в 8 утра открыть двери для голосующих и успеть всё подготовить. У членов УИК в принципе очень серьёзная и строгая инструкция. Подсчёт голосов на небольшом участке занял около шести часов. И это не 100-процентная явка. Порядка 40 % избирателей проголосовали у нас на участке. В присутствии наблюдателей, в ночь подсчётов их было трое, мы раскладывали бюллетени и потом вслух считали каждую партию и каждого депутата. Затем председатель, его заместитель и секретарь комиссии поехали сдавать данные: погашенные неиспользованные бюллетени, бюллетени, участвующие в выборах, недействительные, испорченные, а также пачки документов, протоколы в ТИК. В итоге наша работа закончилась в 6 утра», — рассказала член участковой комиссии из Петрозаводска.

Например, на одном из участков в центре карельской столицы зарегистрировано около 1 200 избирателей, из них 112 голосовали с помощью ДЭГ. За три дня выборов на участок пришли около 450 избирателей. Кстати, часть тех, кто хотел проголосовать дистанционно, не смогли этого сделать — были технические сбои, и они вынуждены были прийти на участок.
«Мы благодарим всех, кто нашёл время и пришёл на выборы. Спасибо вам за неравнодушие, за активную позицию, за то, что не остались в стороне. Спасибо членам участковых комиссий, наблюдателям, волонтёрам — всем, кто обеспечивал работу участков эти три дня. Ваш труд и ваша ответственность сделали голосование честным, открытым и безопасным», — сказал председатель Избиркома Карелии Алексей Бахилин.
Выборы-2026 в Карелии: кто побеждает?
По предварительным данным ЦИК Карелии, представитель «Единой России» Валентина Пивненко победила на выборах в Госдуму в Карельском одномандатном округе. Она набрала 24,77 % голосов. Таким образом, Пивненко сохраняет за собой думское кресло, которое занимала с третьего по восьмой созыв (с декабря 1999 года). Предстоящий девятый созыв станет для неё седьмым парламентским сроком.
Второе место занял член «Справедливой России» Ройне Изюмов с результатом 19,28 %. Третьим стал представитель ЛДПР Анна Позднякова, заручившаяся поддержкой 10,92 % избирателей. Вслед за ней идёт Андрей Монастыршин от КПРФ, он набрал 10,3 % голосов.

Что касается партийного списка, то здесь также лидером остаётся партия власти. По предварительным данным, она набрала более 30 % голосов избирателей, далее идёт КПРФ — 16,46 %, ЛДПР — 13,74 %, «Справедливая Россия» — 12,55 % и «Новые люди» закрывают список лидеров — 12,27 %.
В Заксобрание Карелии также объявили первые результаты по партиям: «Единая Россия» — 28,7 %, КПРФ — 16,3 %, «Справедливая Россия» – 14,57 %, ЛДПР — 14,12 %, «Новые люди» — 12,63%.
В Петросовет подсчёт голосов идет по округам.
«На нашем участке в центре города все было спокойно. Никаких провокаций. Да, в процессе подсчёта бюллетеней мы обнаружили испорченные: кто-то просто перечеркивал всех, кто-то ставил много галочек. Действительным является только тот бюллетень, где напротив партии или кандидата стоит одна галочка, крестик или любой знак. Были на бюллетенях и разные послания для членов УИК. На участке работала полиция. Кому-то из избирателей не нравилось, что их просят пройти через рамку, показать сумку. Но были случаи, когда полицейские обнаружили нож у мужчины, пришедшего на выборы. Нож попросили оставить у них на посту, пока он голосовал. В целом мы чувствовали себя в безопасности. И во время подсчёта голосов также на участке остался страж правопорядка. Конечно, были те, кто спрашивал, почему нет КОИБов. Нам руководство объяснило так: сейчас системы КОИБ перестали выпускать, а старые списали, они имеют ограниченный срок эксплуатации, поэтому вернулись к ручному подсчёту», — пояснила член УИК из Петрозаводска.
За три дня голосования в Республиканском перинатальном центре им. Гуткина, где находилась временная участковая избирательная комиссия, родилось 25 малышей: 16 мальчиков и 9 девочек. УИК №10 организовала там работу, и все желающие смогли проголосовать прямо в больнице.

Избирательная комиссия Карелии рассказала также о новшестве — доставке бюллетеней по Ладоге на остров Валаам с помощью безэкипажного катера. Эксперимент, инициированный ЦИК России, стал символом того, как современные технологии позволяют каждому сделать свой выбор. Валаам — особое место: остров, где транспортное сообщение зависит от капризов погоды, но даже здесь, вдали от Большой земли, голос каждого должен быть услышан.