Всю ночь в Петрозаводске шли поиски двух сестер 7 и 12 лет. Тревогу вызывал тот факт, что в последний раз их видели у карьера, в котором уже не раз тонули дети.
Как оказалось, девочки выросли в неблагополучной семье, они уже убегали из дома. В ситуации разбирался «АиФ. Карелия».
Видели у карьера
15 июня около пяти часов вечера две сестры — семилетняя Лиза и 12-летняя Катя (имена изменены) — вышли из дома и не вернулись. Обе живут в приёмной семье. Обычно они гуляли во дворе, но в этот раз что-то пошло не так.
Родители сразу забили тревогу: позвонили в полицию, связались с волонтёрами. К поискам подключились «ЛизаАлерт», прокуратура и Следственный комитет. Началась ночная операция.
В последний раз девочек видели на карьере с 20 до 21 часа. Они были в компании других детей.

«К счастью, информация о том, что девочки остались на карьере, не подтверждается, поскольку есть свидетельские показания, что они оттуда ушли. Очень надеюсь, что найдём их живыми и здоровыми, дальше будем сопровождать семью», — рассказал «АиФ. Карелия» уполномоченный по правам ребёнка в республике Геннадий Сараев.
Как оказалось, уходы из дома для этих девочек не в новинку.
Их тянет в прежние места проживания, к старым знакомствам.
«У них уже был негативный жизненный опыт выживания на улице, потому что до приёмной семьи они жили в неблагополучных условиях, — пояснил омбудсмен. — Их тянет в прежние места проживания, к старым знакомствам. Старшая сестра уже уходила раньше».
Приёмная семья находилась на сопровождении у центра помощи детям.
«Конечно, к приёмным родителям тоже вопросы есть, потому что они вечером отпустили гулять детей во двор, — считает Геннадий Александрович. — Очень надеюсь, что девочки не вернулись на карьер — это у нас гиблое место для детей».
«Хотят жить на свободе»
К вечеру 16 июня поиски сестер остановили. Девочек нашли — они были у знакомых.
«Их жизни и здоровью ничего не угрожает. С девочками проводятся необходимые проверочные мероприятия, опрашиваются законные представители и иные лица, устанавливаются обстоятельства произошедшего», — сообщили в пресс-службе Следкома Карелии.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
«Они тусовались у подружек. Как мы и предполагали изначально, они были в гостях, а потом могли убежать к бабушке, которая живёт в деревне, — рассказал Сараев. — Теперь они не хотят жить в приёмной семье, где есть требования, правила и ограничения. Хотят жить на свободе»
С раннего детства девочки привыкли к свободе без границ, и теперь им трудно принять ограничения.
«Да, они и раньше уходили. Это не про то, что приёмные родители плохие. Это про сложность перестройки детской психики, которая не знала другого», — добавил уполномоченный по правам ребёнка.
Одна из самых острых проблем, по мнению омбудсмена, — подготовка приёмных родителей. Для детей, прошедших через улицу или неблагополучную среду, нужны не просто добрые и ответственные взрослые, а настоящие профессионалы.
«У нас приёмными родителями становятся после школы приёмного родительства, а дальше — сопровождение, которое больше похоже на консультирование. Но здесь нужна постоянная реабилитационная работа, — считает Геннадий Сараев. — По сути, это должна быть профессиональная и высокооплачиваемая работа. Потому что учить жить в обществе ребёнка, который с ранних лет не знал никаких ограничений, — это сложнейшая задача. И учить этому надо не только детей, но и родителей: как считывать состояние ребёнка, как реагировать на срывы».
Прокуратура Карелии уже взяла на контроль установление обстоятельств случившегося, а также даст оценку работе органов системы профилактики. Но главное — девочки сейчас в безопасности. Их жизни и здоровью ничего не угрожает.
«Слава Богу, нашли, — вздыхает омбудсмен. — Сейчас буду маму успокаивать».