Администрация Петрозаводска отказалась от сноса в этом году скандального памятника, установленного на площади Гагарина в Петрозаводске и получившего среди горожан прозвище «Биг-Бен» за внешнее сходство со знаменитой английской башней. Об этом карельским СМИ рассказала мэр Петрозаводска Ирина Мирошник.
Напомним, что памятник Карелии подарил известный политик и авторитетный бизнесмен из Ленинградской области, экс-боксёр Эдуард Чирко, в память о своем рождении в карельском поселке Ладва. Однако стела с часами не понравилось архитектурной общественности города. После серии акций протеста, общественники обратились в суд, где доказали незаконность установки памятника.
Суд принял решение, что демонтаж объекта и восстановление нарушенного благоустройства площади должна выполнить та же фирма, что и установила объект. Однако принудить организацию к этому не получилось - фирма к настоящему времени обанкротилась, а её преемница, зарегистрированная на Дальнем Востоке, тоже прекратила свою деятельность.
Между тем, в начала года мэрия даже провела конкурс на лучший проект того, что может быть установлено на месте «Биг-Бена». Победил проект скульптурной композии на космические темы. Однако его воплощение в жизнь - откладывается. Мэрия не может самостоятельно снести объект, признанный частной собственностью фирмы, которая его установила, а предприниматель не выполняет решение суда по причине банкроства. И пока Ирина Мирошник предложила отложить вопрос о снесении стелы, как минимум, на год.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть