Историк Константин Залесский поддержал реконструкцию переселенческого лагеря времен финской оккупации, которую планируют создать в Кондопоге, сообщает радиостанция «Говорит Москва».
«Дело в том, что концлагеря – объекты, которые вызывают крайне негативное восприятие, они существуют как музейные объекты. В той же самой Германии и Польше. Хранить об этом память действительно надо. Но тут важно не перейти грань. А она заключается в том, что это должно быть документально. Вопрос в том, какие это декорации. Это просто декорации из фильма или это декорации, которые сделаны по историческим документам, по образу и подобию существовавшего концлагеря в Карелии», – отметил Константин Залесский.
Напомним, при создании музейного комплекса будут использованы декорации военной драмы «Вессури», съемки которой проходили в деревне Кинерма и в Кондопожском районе.
Повышенная нагрузка на электросеть привела к двум пожарам в Карелии
Арт-путеводитель «Немыслимый Петрозаводск» скоро выйдет в печать
В Петрозаводске начато голосование по программе поддержки местных инициатив
Двое человек погибли при столкновении внедорожника и легковушки в Карелии
Коронавирусом заразились 268 человек