20 февраля на заседании ЗС Карелии сразу в двух чтениях был принят закон об индексации выплат ветеранам труда и другим льготникам.
Депутаты карельского парламента утвердили индексацию в 21 рубль. Сейчас ветераны труда Карелии получают 700 рублей – эту сумму им не индексировали 12 лет.
Внести законопроект об индексации власти республики обязал Конституционный суд Карелии, вставший на сторону пожилых людей. Ранее в ЗС Карелии и в правительстве республики говорили о том, что индексация выплат неподъемна для бюджета региона.
Однако сумма в 21 рубль не кажется самим ветеранам приемлемой. В знак протеста один из них подарил парламентариям рулон туалетной бумаги такой стоимости. Возможно, выплату будут индексировать, учитывая ежегодную инфляцию.
ЗС Карелии утвердило новые нормы выплат северных надбавок
Ветераны труда будут получать фиксированную выплату на ЖКХ вместо скидки
Районные бюджеты Карелии под угрозой банкротства
Более 600 молодых педагогов и воспитателей Карелии будут получать надбавку
Конституционный суд Карелии рассмотрит претензии ветеранов труда