Имеет ли смысл покупать двухфазовый счетчик? Учитывается ли у нас эта разница? И какие еще способы сэкономить?
Двутарифный прибор учета «день-ночь» фиксирует потребление электрической энергии отдельно по двум периодам: с 07:00 до 23:00 (дневная зона) и с 23:00 до 07:00 (ночная зона). Тариф на «ночные» кВтч меньше, чем на «дневные». Менять однотарифный счетчик на многотарифный выгодно в том случае, если в квартире или в доме есть мощные электроприборы, работающие преимущественно ночью, после 23:00 (электрический бойлер, отопительный котел, климатическая техника, вентиляция, водяные насосы и т.п.). Для дополнительной экономии желательно, чтобы у таких электроприборов была функция автоматического включения и выключения.

Другими способами снижения расходов на электроэнергию являются:
- использование энергосберегающих ламп;
- покупка бытовых приборов класса энергоэффективности «А»;
- использование бытовой техники согласно прилагаемой к ней инструкции (например, не ставить холодильник рядом с системой отопления или кухонной плитой);
- замена старой проводки;
- отключение электроприборов, которые не используются, вместо перевода их в режим «ожидания».
Подробнее о плюсах и минусах установки многотарифных приборов учета можно прочитать на сайте АО «ТНС энерго Карелия» karelia.tns-e.ru в разделе «Вопрос - Ответ».
Вопросы, на которые вы хотели бы получить ответы на страницах «Аргументов и Фактов», пожалуйста, присылайте в редакцию на адрес aif_karelia@mail.ru с пометкой «Энергия знания от ТНС» или звоните по тел. (8142)595519 (будни с 14 до 17 часов).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть