По решению суда Карельский экологический оператор (КЭО) утратил статус регоператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), написал вице-премьер правительства Карелии по развитию инфраструктуры Виктор Россыпнов в «Максе».
Теперь вывозом мусора будет заниматься государственное предприятие «КарелЭнергоХолдинг».
Как пояснил Россыпнов, это означает, что вывоз ТКО полностью вернулся от незадачливых концессионеров под контроль правительства республики. Пока перестраиваются логистика и маршруты, в отдельных местах возможны задержки вывоза. Цель — за два месяца поставить государственное предприятие на ноги и выйти на стабильный график.
Уточняется, тариф на вывоз мусора для населения не изменится. Для организаций и предпринимателей он будет соответствовать реальным затратам.
Ранее «АиФ Карелия» рассказывал, как жители Петрозаводска отсудили 43 тыс. рублей за вывоз ТКО.
В соре рождается истина. Петрозаводчане отсудили 43 тыс. рублей за вывоз ТКО
10 мешков мусора собрали с финского кладбища в Сортавале
Контейнеры для сбора старых покрышек установили в Петрозаводске
Более 7 тонн мусора убрали с территории бывшей свинофермы в Костомукше
Россыпнов разъяснил предписание ФАС по Карельскому экологическому оператору