Примерное время чтения: меньше минуты
12

Энергоподстанцию «Бесовец» в Прионежье ждёт реконструкция в 2027 году

Петрозаводск, 2 апреля - Аиф-Карелия.

В 2027 году в Прионежье собираются приступить к реконструкции энергоподстанции «Бесовец». Проект подготовят в 2026 году.

Об этом во время рабочейц встречи договорились глава Карелии Артур Парфенчиков и генеральный директор «Россети Северо-Запад» Вячеслав Торсунов.

В Прионежском районе ведётся активное жилищное строительство, поэтому подстанция важна для надёжного энергоснабжения.

Также в этом году компания отремонтирует 75 подстанций 35-110 кВ, 33 трансформаторные подстанции и около 250 км линий электропередачи.

Кроме того, в 2026 году энергетики запланировали приобрести 18 ед. спецтехники, 10 резервных источников электроснабжения, заменить 71 км провода и смонтировать 45 реклоузеров на ЛЭП (специальные устройства, которые в случае аварии отключают повреждённый участок, не обесточивая всю линию).

Ранее Россыпнов назвал причину частых отключений света в деревне Бесовец.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах