С 1 октября 2026 года в республике, как и по всей России, изменятся тарифы на коммунальные услуги, сообщает Государственный комитет Карелии по ценам и тарифам в соцсети.
Новые суммы жители увидят в платёжках за октябрь, которые придут в начале ноября. Все действующие льготы и субсидии сохранятся.
Рост платы за ЖКУ в целом по РК составит 9,9 %. Это один из самых низких индексов в стране. К примеру, в Ставропольском крае тарифы повысятся более чем на 20 %, в Тамбовской области — на 17,5 %, в Мурманской области — на 15%.
Уточняется, федеральным законодательством предусмотрено дополнительное отклонение к среднему индексу и для республики оно составляет 2,1 %. Причём, тарифы на отдельные виды услуг могут меняться по-разному, но итоговый совокупный рост не должен быть выше 12% (9,9 % плюс 2,1 %).
Ранее сообщалось, средняя пенсия неработающих жителей Карелии составляет 31,3 тыс. рубля.
Более 2 млн рублей платы за ЖКУ пересчитали жителям Карелии
Суды штрафуют управляющие компании из Ленобласти, работающие в Карелии
Жители Кондопоги в соцсетях жалуются на рост платежей за «коммуналку»
Жители Сегежи в соцсетях рассказали о квитанциях от УК с большими суммами
Жители Карелии увидят новую графу в квитанциях за отопление