На территории Водлозерского парка прошла командировка старшего научного сотрудника Елены Кулебякиной. Целью поездки стал поиск новых участков, заселенных летягой обыкновенной (Pteromys volans L.).
В результате научной работы обнаружено три новых участка обитания животного, проведено описание заселенных угодий, взяты пробы помета на микроскопирование и генетический анализ.
«Считается, что изучать летягу крайне сложно – животное небольшое, ведет ночной образ жизни, обитает в кронах деревьев. Я занимаюсь изучением этого вида более десяти лет и знаю, на что обращать внимание и что искать. Летягу сложно встретить в природе, зато обитаемые участки легко найти по помету, оставленному животным. В настоящее время я провожу исследования помета – интересно посмотреть, чем летяга питается. Кроме того, в помете встречаются дополнительные и порой совершенно неожиданные элементы, которые позволяют расширить информацию о редком виде. К сожалению, в России не так много исследований, посвященных летяге. В основном редкий вид активно изучается в Финляндии и Прибалтике. Именно поэтому исследование летяги так интересно и важно», - рассказала Елена Кулебякина.На сегодняшний день на территории Водлозерского парка найдено около 15 участков обитания краснокнижного вида. По итогам данных, полученных в экспедиции, будет дополнена карта распространения летяги в границах национального парка. В планах на будущее – проведение генетической экспертизы помета животного. Благодаря данному исследованию будет получена информация о генетическом разнообразии вида, а также о направлении распространения группировок летяги, сообщает пресс-служба парка.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть