Примерное время чтения: меньше минуты
28

Орнитологи Карелии просят помощи волонтеров для мониторинга птиц

Марина Бедорфас / АиФ
Петрозаводск, 24 мая - Аиф-Карелия.

В Карелии начался активный сезон мониторинга численности птиц. Период гнездования приходится на последнюю декаду мая и июнь. Орнитологи приглашают волонтеров для ежегодных наблюдений. Особенно требуется помощь в районах республики.

Условия для участников: выбрать маршрут длиной не менее двух километров (лес или открытая местность), пройти его 2–3 раза в период гнездования, зафиксировать всех встреченных или услышанных птиц. Можно использовать бумажные или электронные определители, в том числе приложения iNaturalist, Merlin, «Птицы Поволжья».

Как отмечают организаторы, данные мониторинга позволят выявить виды в угрожаемом состоянии и определить тренды изменения численности. Для этого необходимы как минимум пятилетние учеты. Волонтерам, выбирающим маршрут, следует учитывать, что проходить его потребуется в течение ближайших пяти лет.

Перед началом наблюдений необходимо связаться с координаторами по электронной почте. В Карелии и Ленинградской области это Мария Матанцева (MariaMatantseva@gmail.com) и Сергей Симонов (ssaves@gmail.com). В теме письма следует указать «Вступить в команду Мониторинга». К письму нужно приложить файл с описанием и координатами маршрута.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах