aif.ru counter
54

Потребительский проект. Как не испортить новоселье?

 - Собираюсь купить дом. Подскажите, что нужно сделать, чтобы долги предыдущего собственника за электроэнергию, если они есть, не легли на меня?

Андрей Т., Прионежский район

- При приобретении дома, квартиры или их части необходимо помнить о том, что коммунальные услуги предоставляются со дня возникновения права собственности на жилое помещение (1 п. 3 «а» «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354). Таким моментом является дата государственной регистрации договора купли-продажи: именно с этого дня он считается заключенным (2 ч. 2 ст. 558 Гражданского кодекса РФ). День, когда прежний собственник передал ключи новому или когда состоялся переезд, в этом случае значения не имеет.

С целью исключения риска возложения ответственности по оплате электрической энергии, потребленной предыдущим собственником, при покупке квартиры или дома (их части) новый владелец должен зафиксировать показания индивидуального прибора учета электроэнергии на момент возникновения права собственности. Данные необходимо предоставить в адрес ресурсоснабжающей организации.

Если этого не сделать, может возникнуть ситуация, когда собственнику придется оплачивать объем электроэнергии, потребленный бывшим владельцем помещения: например, если со дня последней передачи показаний счетчика или фиксации их во время контрольного обхода прошло много времени.

Поэтому, приобретая в собственность помещение, следует:

1. В обязательном порядке зафиксировать показания прибора учета электроэнергии на день государственной регистрации договора.

2. Перед подписанием договора убедиться в отсутствии у продавца задолженности за потребленную электроэнергию.

3. При наличии задолженности – обратиться к поставщику ресурса с заявлением на разделение лицевых счетов с приложением копий правоустанавливающих документов.

Подобные шаги помогут избежать проблем, связанных с расчетами за электроэнергию после приобретения жилого помещения.

Вопросы, на которые вы хотели бы получить ответы на страницах «Аргументов и Фактов», пожалуйста, присылайте в редакцию на адрес aif_karelia@mail.ru с пометкой «Энергия знания от ТНС» или звоните по тел. (8142)595519 (будни с 14 до 17 часов)!  

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах