Сотрудники лаборатории болотных экосистем КарНЦ РАН провели ежегодный мониторинг цветения клюквы и дали прогноз на урожай ягоды в этом году. Исследования проводились в Пряжинском районе, на территории Киндасовского лесоболотного стационара - болото Неназванное.
Учет количества цветков проводился в период массового цветения клюквы - 22-23 июня. Было посчитано, что на площадках встречается в среднем 60-110 цветков клюквы. На основе этих данных, с учетом возможных условий опыления цветков, ученые прогнозируют в целом среднюю урожайность клюквы этой осенью – 260-300 килограмм с гектара на ягодоносных участках болот.
Кстати за последние 10 лет отмечается волнообразная тенденция на снижение урожайности, что может быть связано с естественными процессами, обусловленными, в том числе глобальными климатическими потрясениями.