Театр кукол Республики Карелия, Независимый авторский театр «Ad Liberum», Союз театральных деятелей Республики Карелия, Министерство культуры РК с прискорбием сообщают, что 8 мая в 6:00 утра ушла из жизни Татьяна Ивановна Бершадская - реквизитор Театра кукол и помощник режиссёра театра «Ad Liberum», мудрый и светлый человек.

Без малого тридцать лет Татьяна Бершадская трудилась на благо театрального искусства Карелии. Благодаря редкому сочетанию острого технического ума и высокой художественной одарённости она справлялась практически с любыми задачами, возникающими в сложном театральном организме. И каждом театре, где Татьяна Ивановна работала, всегда становилась незаменимым человеком. Казалось, она знала и понимала про театр всё.
Согласно паспорту Татьяна Бершадская родилась 5 марта 1957 года в селе Челутай Заиграемского района Бурятской АССР. На самом деле родилась она в феврале, но зима 1957 года выдалась снежная, и несколько недель невозможно было доехать до ЗАГСа.
В школе Татьяна Ивановна училась в одном классе со своим будущим мужем - заслуженным артистом Карелии Станиславом Бершадским. После школы она окончила Восточно-Сибирский технологический институт по специальности «инженер-технолог». В Петрозаводск в 1990 году Бершадские приехали уже театральными деятелями: у Станислава Николаевича был внушительный список ролей, а Татьяна Ивановна приобрела значительный опыт в нелёгкой организации внутритеатральной жизни.
С 1990 по 2006 год Татьяна Ивановна Бершадская была помощником режиссёра по труппе Русского театра драмы. Человека более погружённого в жизнь театра представить трудно. Она составляла расписание репетиций и спектаклей, была в курсе всех проблем неурядиц каждого актёра труппы, следила за каждой актёрской судьбой, каждому пыталась помочь. Благодаря умению рисовать Татьяна Ивановна на все актёрские дни рождения всегда готовила красочные поздравления и даже рисовала картинки на театральные программки!
В Театр кукол Карелии Татьяна Ивановна впервые пришла заведующей художественно-постановочной частью в 2006 году. Через полтора сезона она перешла на должность реквизитора в Национальный театр Карелии, а ещё через сезон - на должность помощника режиссёра в Музыкальный театр Карелии.
Когда бывшая труппа Русского театра драмы оказалась на улице и затем заново начала отстраивать свой театр, Татьяна Ивановна была с ними, со своими любимыми артистами. Именно она все эти годы была тем надёжным костяком, на котором держался «Ad Liberum», ведь негосударственному театру ещё важнее чётко организовать и отладить свою работу, чем театру государственному. С 2012 года Татьяна Ивановна работала реквизитором Театра кукол Карелии. Совмещая две работы, она всегда всё успевала. Днём в Театре кукол, вечерами - в «Ad Liberum».
О прощании с Татьяной Ивановной Бершадской будет объявлено дополнительно.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть