В каком году открылся первый МФЦ в Петрозаводске?
Государственное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия» (МФЦ) было создано в 2012 году. Однако первый центр открылся в Петрозаводске лишь в декабре 2013 года.
Сегодня сеть МФЦ Республики Карелия насчитывает 61 точку предоставления услуг. Ежегодно специалисты центров принимаю более 500 тыс. заявлений на предоставление государственных и муниципальных услуг и сервисов, консультируют около 200 тыс. человек.

Многофункциональный центр постоянно развивается, расширяет формы работы с гражданами, в сентябре 2025 года в Карелии был запущен чат-бот МФЦ в мессенджере MAX. Теперь жители региона без поддержки оператора контакт-центра МФЦ могут записаться на приём в удобное время, уточнить адрес нужного офиса МФЦ и график его работы, проверить статус своего обращения, оценить качество обслуживания или отменить запись на приём.

В МФЦ Карелии трудятся умные цифровые помощники. Ева — робот, который проверяет документы для сделок с недвижимостью, и Айно — телефонный помощник, который помогает отвечать на вопросы заявителей без перевода на оператора.
В 2025 году Карелия выиграла грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере почти 10 млн рублей на создание семейных МФЦ. В феврале первый семейный МФЦ открылся в Лахденпохье, до конца года центр обещают открыть в Петрозаводске.