В Петрозаводске на заседании Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при правительстве обсудили вопрос отмены на территории республики карантина по высокопатогенному гриппу птиц.
Отрицательный результат пробы на вирус пришёл из лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» города Владимира, сообщает Министерство сельского и рыбного хозяйства РК.
На этом основании отменены ограничительные мероприятия, введённые Указом главы Республики Карелии 4 августа. Круглосуточные контрольно-пропускные посты при выходе с территории эпизоотического очага и на дороге, ведущей к границам угрожаемой зоны, прекратили работу.
Напомним, по словам главного инфекциониста Карелии Светланы Фёдоровой, заразиться можно при вдыхании или прямом контакте со слюной, слизью или фекалиями, а также из-за недоваренного мяса или яиц.
О симптомах и способах лечения птичьего гриппа рассказали в Минздраве РК
Второй этап дезинфекции проведён на Неглинке в Петрозаводске
В Карелии птичий грипп не нашли при исследованиях новых проб
Очаг гриппа птиц обнаружен в центре Петрозаводска
Утку с признаками птичьего гриппа нашли в пойме реки Неглинка Петрозаводска