Примерное время чтения: меньше минуты
81

В РК для восстановления леса заготовили 120 тонн шишек

Петрозаводск, 8 апреля - Аиф-Карелия.

В Карелии идёт подготовка к сезону лесовосстановления. В частности, на тепличном комплексе «Вилга» переработали 100 тонн шишек сосны, сообщает Минприроды РК.

Полученные семена будут использованы для выращивания сеянцев сосны и ели в питомниках, а также для проведения посевов на делянках, уточнили в ведомстве.

«Уже в апреле специалисты высадят эти семена в специальные кассеты с грунтом, а летом будет получен посадочный материал – сеянцы сосны с закрытой корневой системой, - рассказали в Минприроды республики. - Часть семян будет высеяна в открытый грунт – в результате получатся сеянцы с открытой корневой системой».

Напомним, ранее глава РК подписал указ об освобождении от должности министра природных ресурсов и экологии Карелии Андрея Карпиловича, который также занимает пост вице-премьера правительства республики. Об этом Артур Парфенчиков написал на личной странице в социальной сети «ВКонтакте».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах