Примерное время чтения: 1 минута
163

Жителям Карелии напомнили, какой валежник можно собирать бесплатно

Светлана Стовбун / АиФ
Петрозаводск, 5 февраля - Аиф-Карелия.

Жители республики могут бесплатно собирать валежник круглый год. О правилах напомнили в Минприроды Карелии.

Так, с помощью ручных пил, топоров и бензопил можно забирать себе остатки стволов, сучья без хвои и листвы лежащие на земле из-за естественного отмирания, повреждения вредителями, бурелома или снеговала.

Нельзя — сухостой (стоячие мёртвые деревья), порубочные остатки на лесосеках, деревья, которые повалил ветер.

За это предусмотрена административная ответственность по ст.8.28 КоАП РФ для граждан от 3 до 5 тыс. рублей с конфискацией инструмента, должностных лиц от 20 до 40 тыс. рублей, юрлиц — от 200 до 300 тыс. рублей с возмещением ущерба.

И уголовная по ст. 260 УК РФ — незаконная рубка лесных насаждений, которая грозит лишением свободы до двух лет и штрафом от 100 до 200 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, с 1 января жители Карелии могут подать заявление на заготовку дров.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах