Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. "АиФ - Карелия" №50 14/12/2016
Игорь Харитонов / АиФ

Игра не только для молодых

Футбол - это всегда спектакль с фабулой, которая рождается на глазах у зрителей и болельщиков. Когда мы любуемся нюансами комбинаций, которые разыгрывают футболисты - ветераны, это особое зрелище.
На сегодняшний день уже можно подвести итоги Первенства Петрозаводска по футболу среди ветеранов (35+, 45+, 50+) сезона 2016 года. В Первенстве Петрозаводска 2016 приняло участие 17 команд: тем, кому за 35 - 7 команд, 45 - 5 команд, 50 - 5 команд.

Ветераны футбола - профессионалы времени

Лидерами петрозаводского ветеранского футбола является клуб «Машиностроитель». Эта команда стала победителем в возрастной группе 35+, вторыми призерами в более возрастной группе 50+ и третьими среди команд, игрокам которых  за 45.
Ветеранский     клуб «Локомотив» - многократный победитель Первенства городов в возрастной группе 45+. Капитан этого клуба - Юрий Тимофеев.  Ветеранский клуб СК-50, капитан которого  Леонид Севастьянов, тоже успешно выступает. Впервые в этом году выиграл турнир среди команд 50+.
Ветеранский клуб «Здоровье - ЭНС» с капитаном Виталием Раскиным стали вторыми в двух группах: 35+ и 45+.
Команда «Онежец 50+», капитан которой Григорий Колосов, стала бронзовым призером турнира среди команд 50+.
Дебютантом Первенства  стал клуб «Ярмарка». Несмотря на дебют, команда стала бронзовым призером среди тех, кому 35+. Кроме того, этот клуб представлял ветеранский футбол Карелии на межрегиональном турнире в Волхове.
Ветераны первенства Петрозаводска по футболу Валентин Лантратов (1947г.р.) - «Локомотив 45+» и Алексей Заботик (1947 г.р.) - «Онежец 50+» в следующем году отметят 70-летие, однако до сих пор активно играют в футбол. И это - здорово.
Как отмечают зрители и болельщики, все матчи футболистов-ветеранов проходили в бескомпромиссной борьбе, азарте и с жаждой победы. Призеры команд были награждены Кубками, медалями и грамотами.