Примерное время чтения: 2 минуты
190

Село Ведлозеро станет спортивной столицей Карелии

Петрозаводск, 11 октября - Аиф-Карелия.

14 октября в селе Ведлозеро состоятся VIII ежегодные соревнования по спортивному ориентированию «Карелия Парк Тур – 2017». По предварительным данным, в них примут участие около 100 человек.

Как отмечает председатель Федерации спортивного ориентирования Карелии Андрей Сандальнев, в последние годы всё большую популярность приобретают забеги ориентировщиков в условиях городской среды. Этот вид спринтерского спортивного ориентирования называют парковым. Уже несколько лет в этой дисциплине разыгрываются медали мировых чемпионатов. Аренами соревнований становятся парковые зоны и кварталы застройки, благодаря чему этот вид спорта становится все более понятным и доступным.

Напомним, первые старты состоялись в посёлке Пряжа в 2007 году, затем их принимали Кондопога, Олонец, Сортавала, Лахденпохья, Питкяранта и Медвежьегорск. На этот раз соревнования вновь пройдут в Пряжинском районе, однако впервые забег состоится не в районном центре. По словам организаторов, центральная часть старинного села Ведлозеро очень хорошо подходит к такому виду стартов. Они задуманы как небольшой мастер-класс с участием сильнейших спортсменов, отобранных по итогам предварительных соревнований.

В Ведлозере сильнейшие ориентировщики разыграют между собой чемпионские звания. После этого попробовать свои силы в спортивном ориентировании смогут все желающие. «Открытый класс» будет организован в девяти возрастных категориях.

Соревнования начнутся 14 октября в 12.00 у Дома карельского языка (с. Ведлозеро, ул. Советская, д 8).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах