Ранним утром в День медицинского работника в Сегежской ЦРБ родился мальчик в тяжёлом состоянии с дыхательными нарушениями, сообщает Минздрав Карелии.
После оказания первичной реанимационной помощи коллегам из ЦРБ оперативно провела консультацию дежурный врач-реаниматолог перинатального центра Лариса Андреева. И сразу же организовали реанимационную бригаду, в которую вошли врач-реаниматолог и медсестра Марина Фартукова.
Вертолётом санитарной авиации новорождённого, которому было всего 10 часов, доставили в отделение реанимации и интенсивной терапии перинатального центра на аппарате искусственной вентиляции лёгких.
Как уточнили в профильном министерстве, сейчас врачи продолжают лечение: малыш будет жить.
Ранее сообщалось, в Карелии 27 студенток, ставших мамами, получили повышенную выплату.