Врачи Сортавальской ЦРБ провели уникальную операцию и буквально пришили молодой женщине руку, которую оторвало на производстве.
Все подробности — в материале «АиФ. Карелия».
Шунт из капельницы
Несчастный случай произошёл на одном из предприятий Сортавалы: молодой женщине оторвало руку в агрегате. В течение 20 минут пострадавшую доставили в ближайшую больницу. Заведующий хирургическим отделением Александр Пащенко и ортопед-травматолог Игорь Семёнов сформировали временный шунт из стерильной капельницы.
По словам врачей, до приезда сосудистых хирургов из Петрозаводска эта трубка стала временной артерией и веной для сохранения жизнеспособности оторванной руки.
Из столицы республики срочно выехала бригада медиков, в состав которой вошли сосудистый хирург Республиканской больницы им. В. А. Баранова Юлия Пранкатьева и заведующий отделением ортопедии Республиканской больницы скорой и экстренно медицинской помощи Олег Акимов.
Как сообщили в Минздраве Карелии, в течение четырёх часов пациентке была проведена уникальная операция по реплантации оторванной конечности.
«Конечно, впереди долгий путь восстановления. Желаю пострадавшей скорейшего выздоровления! Искренне благодарю наших врачей. Ваш талант, друзья, творит чудеса! Этот уникальный случай в очередной раз показал высочайший профессионализм карельских специалистов. А ещё — слаженную работу разных структур и подразделений, включая центр медицины катастроф», — прокомментировал глава Карелии Артур Парфенчиков.
В ближайшее время врачи планируют перевести пациентку в федеральный центр для дальнейшего лечения и реабилитации.
Треть жизни на работе
В понедельник на заседании Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений было озвучено, что за последние пять лет в Карелии количество работников, пострадавших на производстве, снизилось на 20 %.
По поручению Парфенчикова на профилактику производственного травматизма в этом году выделено 120 млн рублей — это почти на треть больше, чем годом ранее.
«Государство заинтересовано в сохранении жизни и здоровья работников, так как большая часть населения страны проводит более трети сознательной жизни на рабочем месте, внося свой вклад в развитие общества. Ни размер заработной платы, ни уровень рентабельности предприятия, ни ценность производимого продукта не могут служить основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием существующих угроз жизни или здоровью работников, — считает премьер-министр Карелии Андрей Сергеев. — Соблюдение принципов охраны труда позволяет решить целый ряд задач, среди которых и снижение производственных расходов и экономических убытков из-за потери рабочего времени, и повышение производительности и качества труда персонала».
Интересно, что, по словам заместителя начальника Управления труда и занятости РК Натальи Кушнеровой, по результатам специальной оценки условий труда, проведённой в 2024–2025 годах, около 60 % работников трудятся в безопасных условиях. Выходит, чуть менее половины рабочих мест представляют угрозу жизни и здоровью жителей Карелии.