Почему один за другим «бьются» автобусы из Костомукши? Первые версии.

В результате аварии пострадало 15 человек © / Пресс-служба МЧС Карелии

9 июня на 101-м километре трассы «Кочкома – госграница», в районе поселка Тикша пассажирский автобус, следовавший из Костомукши в Петрозаводск,  съехал в кювет и врезался в деревья. Это уже третий случай аварии за последний месяц, и обычным совпадением объяснить происходящее уже нельзя.

   
   

15 раненных

По предварительным данным, авария произошла из-за лопнувшего колеса. Предполагается, что 45-летний водитель также не соблюдал скоростной режим и поэтому не смог справиться с управлением. Чтобы выбраться из машины, людям пришлось ногами выбить стекло.  По сводке ГИБДД, всего в момент ДТП в автобусе находились 36 пассажиров, из них 15 обратились за медицинской помощью, три госпитализированы, четырем назначено амбулаторное лечение, погибших нет.

К настоящему времени известно, что автобус проходил предрейсовый осмотр, путевая документация и документы в соответствии с ПДД были в наличии. По факту ДТП проводится проверка, обстоятельства происшествия устанавливаются.

Место проклятое?

Напомним, за последний месяц это уже третий по счету случай ДТП, подобная авария произошла 17-го мая практически на том же самом месте.

В связи с этим администрация Костомукшского городского округа обратилась  в профильное министерство с просьбой разобраться. В чем все-таки проблема, виновата трасса или водители?

Дело было не в дороге

Как сообщалось ранее,  сотрудники Муезерской госавтоинспекции утверждают, что дорога вполне нормальная, вины дорожников они не усмотрели и считают участок трассы между Ледмозером и Костомукшей удовлетворительным. Так что,  по мнению сотрудников ГИБДД виноваты водители, которые выбирают скорость,  не соответствующую конкретным дорожным условиям.

Большинство людей в соцсетях, которые обсуждали аварию, согласны с мнением госавтоинспекторов. В частности, как рассказывают сами пострадавшие пассажиры -  у автобуса половина спинок сидений не регулировалась, ремни безопасности отсутствовали.

   
   

Куда смотрит начальство?

Известно, что данный рейс обслуживают две автобусные транспортные компании «АТК» и «Транском», которые считаются питерскими, они пришли на наш рынок в результате скандального конкурса, проведенного правительством Худилайнена. Мы решили обратиться к руководителю за разъяснениями, а также попытались выйти на связь с водителями, но все наши попытки оказались тщетны. Дозвонившись в офис, по указанному номеру телефона на сайте компании, оказалось, что это магазин автозапчастей.

Несколькими днями ранее, в канун праздников, стало известно, что данные транспортные компании, по неназванным причинам, отказались работать вовсе. Как сообщает официальный паблик «Автовокзал Петрозаводск», ГУП РК «Карелавтотранс» и Госкомитет РК по транспорту, в настоящий момент, вместе с другими ответственными перевозчиками Петрозаводска и Карелии, предпринимают экстренные меры по возобновлению движения.

Надеемся, что «набившая оскомину» ситуация действительно изменится и руководство транспортных компаний отреагирует на происходящее. Мы со своей стороны продолжим следить за ходом расследования.

Варвара Карху

 

 

 

Смотрите также: