Роза по праву считается королевой сада! А как же быть с королём? Им является клематис. Прежде эта декоративная вьющаяся лиана была украшением юга, средней полосы. Но вот уже десятилетия как она получила прочную прописку и у нас в Карелии. Тому подтверждением является сад моих друзей из Сегежи.
Президент и Варшавская ночь
Тамара, жена известного фотохудожника республики Михаила Галагуцкого, вот уже 15 лет выращивает на даче клематисы. «У меня растут вьющиеся, кустовые, миниатюрные, - рассказывает мне Тамара. — Особенно нравятся фиолетовые «Президент», малиновые «Вильде Лиан», белые «Доктор Мозур», вишневого цвета «Варшавская ночь». Сама их и размножаю. Либо отводками, которые закапываю в канавку, либо черенками. Обрываю стебель с пяткой с одним узлом и сажаю в горшок, оставляя на поверхности половину одного листка...»

Хорошая квартира
Поскольку клематис не жалует пересадок, сразу ему нужно готовить хорошую квартиру. Оптимальной почвой служит суглинок.а у меня — супесь. За 1,5 месяца до посадки готовлю яму 60х60 см, в которую вношу смесь из речного песка, низинного торфа, перепревшего навоза, дерновой земли в равных частях, стакан берёзовой золы, чуть меньше стакана нитрофоски. А вот, если почва песчаная, надо добавить ведро глины. Расстояние между кустами 1 м. За сутки до посадки корни держу в растворе препарата стимулятора.

Вся премудрость
В начале сезона вносится кальциевая селитра, следующие две, до и в фазе бутонизации, подкормить настоем коровяка или золы, крапивы с добавлением суперфосфата. Ведро раствора на куст. Лучше меньшими дозами, но чаще. В начале сентября внести три стакана золы. При поливе следить, чтобы струя воды не попадала внутрь куста и на листву. Для продления цветения часть побегов в мае прищипывается.

Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть