Лето – это «жаркая» пора не только для тех, кто уезжает на море, но и для тех, кто после окончания школы приобретает новый статус – абитуриента. Главный вопрос для выпускников и их родителей: куда пойти учиться?
Высокий уровень
В этом году, по данным Министерства образования Карелии, наблюдается положительная тенденция по результатам ЕГЭ среди школьников республики. При этом стоит отметить, что средний балл экзаменов стал выше как в обязательных экзаменах, так и в ЕГЭ по выбору. Число 100-бальных работ, например по русскому языку, выросло по сравнению с прошлым годом в 4 раза. В этом году госэкзамены написали более 3500 человек, из них 3118 – выпускники 2016 года. На сто баллов написаны 35 работ. Отметим, что 4 выпускника получили максимальный балл сразу по двум предметам. Практически 100% выпускников справились с ЕГЭ и получили аттестаты. Такие результаты говорят о том, что большинство успешных абитуриентов подали свои документы в ВУЗы.
Выбор невелик
Что может предложить Карелия для своих выпускников, которые не планируют уезжать в другие города для обучения? На самом деле, не так уж много. До недавнего времени в карельской столице работало 3 ВУЗа. После объединения ПетрГУ и Педакадемии, заведений, где можно очно получить высшее образование, осталось два: Петрозаводский госуниверситет и Петрозаводская консерватория. Список ВУЗов, работающих в карельской столице, дополняют филиалы. Один из самых востребованных на сегодняшний день – Академия госслужбы. Но и филиалов университетов и институтов тоже немного, они разные, и практически все предлагают только заочное образование на коммерческой основе. В одном из таких международных филиалов нам удалось побывать.
Сессия по интернету
Международный институт экономики и права располагается на проспекте Невского в Петрозаводске. В качестве сестры юного абитуриента наш корреспондент побывала в приемной комиссии этого ВУЗа. Международный институт предлагает своим студентам только заочную форму обучения естественно на коммерческой основе. Получить диплом о высшем образовании можно за 5 лет, а можно, как успешный студент, сдавая тесты на 4 и 5, за более короткий срок. Именно тесты, потому что традиционных сессий с классическими экзаменами, в этом замечательном ВУЗе - нет. Все задания, курсовые и учебные материалы студенты получают по интернету, и таким же образом общаются с преподавателями. И только на защиту диплома будущие обладатели высшего образования приедут в свой ВУЗ. При этом для экономистов даже не предусмотрены госэкзамены. Стоит отметить, что с этого учебного года отдельным направлением выделено государственное и муниципальное управление. Как пояснили специалисты ВУЗа, оно сейчас пользуется большой популярностью. Можно представить, управленцы какого уровня выйдут из этих стен! Как нам рассказали, аккредитация у ВУЗа действует до февраля 2018 года, в случае если учебному заведению ее не продлят, студентов переведут в любой другой филиал страны этого института или в Академию госслужбы, которая располагается в Петрозаводске. Здесь никто не станет считать ваши баллы, конкурса при поступлении нет. Надо лишь преодолеть минимальный порог баллов за ЕГЭ, и, конечно, быть готовым заплатить за обучение.
Олимпийская чемпионка возглавит команду Карелии на «Лыжне России»
В Петрозаводске идет активная борьба с должниками за ЖКУ
Жителей Карелии приглашают на массовую лыжную гонку